Direkt zum Inhalt
Textdarstellung | RSS | Index | Slovensky | English
Suche
Slowakisches Nationaltheater
Slideshow

Programm

  Neues Gebäude,
Opern- und Ballettsaal
Neues Gebäude,
Schauspielsaal
Neues Gebäude,
Studio
Historisches Gebäude
Montag
1
- - - -
Dienstag
2
- Ján Palárik
Versöhnung oder Das Abenteuer beim Erntefest
Schauspiel: 19.00 – 21.50
Ivan Stodola
Die Hirtenfrau
Schauspiel: 19.00 – 20.40
-
Mittwoch
3
- Ingmar Bergman
FANNY UND ALEXANDER
Schauspiel: 18.00 – 21.15
Christopher Hampton
Asche und Leidenschaft
Schauspiel: 19.00 – 21.30
Giuseppe Verdi
Nabucco
Oper: 19.00 – 21.45
Donnerstag
4
- Viliam Klimáček
SISSI (Fluchtversuche der Elisabeth von Österreich)
Schauspiel: 19.00 – 22.00
Blauer Salon
Peter Pavlac
Slovo Válkovo
Derniére
Schauspiel: 19.30 – 20.30
Peter Quilter
Glorious!
Abgesagt
Schauspiel:
19.00 – 21.25
-
Freitag
5
- Jiří Havelka
Die Eliten
Schauspiel: 19.00 – 21.00
Blauer Salon
Modrý salón
Prorocké poznanie Chalíla Džibrána
Verlegt auf 22. 5. 2017,
Schauspiel

Blauer Salon
Valeria Schulczová, Roman Olekšák
Leni
Schauspiel: 19.30 – 21.00
Bernhard Studlar
Sehnsucht nach dem Feind
Schauspiel: 19.00 – 20.40
Georges Bizet
Carmen
Oper: 19.00 – 22.00
Samstag
6
Lasst uns die Braut nicht verkaufen!
Oper: 11.00 – 12.10
Pavol Dobšinský, Anton Korenči, Juraj Bielik
Bläschen Mechúrik-Koščúrik
Derniére
Schauspiel: 14.00 – 15.00
Jonathan Littell
Liebevolle Göttinnen
Schauspiel: 19.00 – 22.20
Wolfgang Amadeus Mozart
Così fan tutte
Oper: 19.00 – 21.45
Sonntag
7
Giuseppe Verdi
La traviata
Oper: 17.00 – 19.45
William Shakespeare
Der Widerspenstigen Zähmung
Schauspiel: 18.00 – 20.45
Ivan Vyrypayew
Illusion
Schauspiel: 18.00 – 20.00
-
Montag
8
- - - -
Dienstag
9
- Roald Dahl
Das Appartement im hotel Bristol
Schauspiel: 19.00 – 22.00
Blauer Salon
Georg Büchner
Friede den Hütten! Krieg den Palästen!
Schauspiel: 19.30 – 20.45
- -
Mittwoch
10
- Gustave Flaubert
Madame Bovary
Derniére
Schauspiel: 19.00 – 22.00
Blauer Salon
Valeria Schulczová, Roman Olekšák
Leni
Schauspiel: 19.30 – 21.00
- „Medzinárodný koncert baletných škôl, Tanečného konzervatória Evy Jaczovej a Baletu SND
Gastspiel
Ballett: 19.00 – 19.00
Donnerstag
11
- - Peter Lomnický
ANGST
Neues Drama
Schauspiel: 16.00 – 17.50
Peter Lomnický
ANGST
Neues Drama
Schauspiel: 19.00 – 20.50
Giuseppe Verdi
Macbeth
Oper: 19.00 – 22.00
Freitag
12
- Blauer Salon
DOBRODRUŽSTVO V IZRAELSKOM DIVADELNOM SVETE
Neues Drama
Schauspiel: 16.00 – 17.00
Blauer Salon
Antológia izraelskej drámy
Neues Drama
Schauspiel: 17.00 – 18.00
Laco Kerata
Dobro
Neues Drama
Schauspiel: 19.00 – 21.45
-
Samstag
13
Sergej Sergejevič Prokofiev, Natália Horečná
Romeo und Julia
Premiere
Ballett: 19.00 – 21.10
Blauer Salon
Trojboj
Neues Drama
Schauspiel: 16.00 – 18.00
Priznanie
Neues Drama
Schauspiel: 20.15 – 21.50
Jean Baptiste Poquelin Molière
Der Geizige
Schauspiel: 19.00 – 21.20
Sonntag
14
Sergej Sergejevič Prokofiev, Natália Horečná
Romeo und Julia
Premiere
Ballett: 17.00 – 19.10
- Pavol Weiss
Aus dem Leben der Menschheit
Schauspiel: 18.00 – 21.00
Voci da camera
Oper: 17.00 – 17.00
Montag
15
- Večer s Adelou Banášovou
Trochu inak
section_16:de: 19.00 – 20.20
- -
Dienstag
16
Giacomo Puccini
Turandot
Oper: 19.00 – 22.10
- Péter Esterházy
Mercedes Benz
Schauspiel: 19.00 – 22.00
-
Mittwoch
17
- Blauer Salon
Pavol Országh Hviezdoslav
Časy, časy, mrcha časy
Schauspiel: 19.30 – 21.00
Peter Karvaš
Die Mitternachtsmesse
Schauspiel: 19.00 – 20.50
Milan Dubovský
Das grosse Doktormärchen
Oper: 11.00 – 13.10
Donnerstag
18
Ludwig van Beethoven
Fidelio
Abgesagt
Oper:
19.00 – 21.30
- Peter Pišťanek
Rivers of Babylon
Schauspiel: 19.00 – 20.50
-
Freitag
19
- - Péter Esterházy
Mercedes Benz
Schauspiel: 19.00 – 22.00
Večer tanečného umenia VŠMU a Baletu SND
Gastspiel
Ballett: 19.00 – 21.00
Samstag
20
Wolfgang Amadeus Mozart
Die Zauberflöte
Oper: 18.00 – 20.50
Blauer Salon
Georg Büchner
Friede den Hütten! Krieg den Palästen!
Schauspiel
Georges Feydeau
Ein Klotz am Bein
Schauspiel: 19.00 – 21.45
Viliam Klimáček
Mojmír II. oder die Reichsdämmerung
Abgesagt
Schauspiel:
19.00 – 20.45
-
Sonntag
21
- - - Giacomo Puccini
Schwester Angelica, Der Mantel, Gianni Schicchi
Oper: 17.00 – 20.45
Montag
22
- Blauer Salon
Modrý salón
Prorocké poznanie Chalíla Džibrána
Schauspiel: 19.30 – 21.00
- -
Dienstag
23
Jacques Fromental Halévy
Die Jüdin
Oper: 19.00 – 22.15
Roald Dahl
Das Appartement im hotel Bristol
Schauspiel: 19.00 – 22.00
- Milan Dubovský
Das grosse Doktormärchen
Oper: 11.00 – 12.45
Mittwoch
24
Sergej Sergejevič Prokofiev, Natália Horečná
Romeo und Julia
Ballett: 19.00 – 21.10
Jiří Havelka
Die Eliten
Schauspiel: 19.00 – 21.00
Blauer Salon
Valeria Schulczová, Roman Olekšák
Leni
Schauspiel: 19.30 – 21.00
- -
Donnerstag
25
- Ján Palárik
Versöhnung oder Das Abenteuer beim Erntefest
Schauspiel: 19.00 – 21.50
Blauer Salon
Karol Wojtyła
Lúče otcovstva
Schauspiel: 19.30 – 20.15
Božena Slančíková-Timrava, Daniel Majling
Der Ball
Abgesagt
Schauspiel:
19.00 – 22.00
- Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Eugen Onegin
Oper: 19.00 – 21.50
Freitag
26
Giuseppe Verdi
Simon Boccanegra
Oper: 19.00 – 21.40
- Sláva Daubnerová
Das Singende Haus
Vorpremiere
Schauspiel: 19.00 – 19.00
-
Samstag
27
- - Sláva Daubnerová
Das Singende Haus
Premiere
Schauspiel: 19.00 – 19.00
Adolphe Charles Adam
Giselle
Ballett: 19.00 – 21.30
Sonntag
28
Hector Berlioz
Fausts Verdammnis
Oper: 17.00 – 19.15
- Sláva Daubnerová
Das Singende Haus
Premiere
Schauspiel: 18.00 – 18.00
Kontinuity - Kapitoly z dejín Opery SND
Oper: 10.30 – 10.30
Montag
29
- - - -
Dienstag
30
- - Sláva Daubnerová
Das Singende Haus
Schauspiel: 10.00 – 10.00
-
Mittwoch
31
- - - -
         
Abbildung: Voriger Monat | Nächster Monat