Direkt zum Inhalt
Textdarstellung | RSS | Index | Slovensky | English
Suche
Slowakisches Nationaltheater
Slideshow

Programm

  Neues Gebäude,
Opern- und Ballettsaal
Neues Gebäude,
Schauspielsaal
Neues Gebäude,
Studio
Historisches Gebäude
Mittwoch
1
- „CHEN XIANG“
Gastspiel
Ballett: 19.00 – 20.30
Karol Horák
Štúr, der Prophet und seine Schatten
Schauspiel: 19.00 – 22.00
-
Donnerstag
2
1+1 Giacomo Puccini
La Bohème
Oper: 19.00 – 21.30
Gustave Flaubert
Madame Bovary
Schauspiel: 19.00 – 22.00
Eugen Gindl
Karpatenthriller
Schauspiel: 19.00 – 20.15
-
Freitag
3
Pjotr Iljitsch Tschaikowski, Marius Petipa, Lev I. Ivanov
Schwanensee
Ballett: 19.00 – 21.50
William Shakespeare
Der Widerspenstigen Zähmung
Schauspiel: 19.00 – 21.45
Blauer Salon
Modrý salón - Tvoríme
KORENE - Poetický večer s poéziou M. Geišberga
Schauspiel: 19.30 – 20.20
Peter Karvaš
Die Mitternachtsmesse
Schauspiel: 19.00 – 20.50
-
Samstag
4
Wolfgang Amadeus Mozart
Die Zauberflöte
Oper: 18.00 – 19.50
Ján Palárik
Versöhnung oder Das Abenteuer beim Erntefest
Schauspiel: 19.00 – 21.50
Ivan Stodola
Die Hirtenfrau
Schauspiel: 19.00 – 20.40
-
Sonntag
5
- William Shakespeare
Viel Lärm um nichts
Schauspiel: 18.00 – 19.45
Peter Quilter
Glorious!
Schauspiel: 18.00 – 20.25
Oskar Nedbal
Von Märchen zu Märchen
Ballett: 11.00 – 12.50
Oskar Nedbal
Von Märchen zu Märchen
Ballett: 17.00 – 18.50
Montag
6
- - - -
Dienstag
7
Lasst uns die Braut nicht verkaufen!
Oper: 11.00 – 12.10
William Shakespeare
Der Widerspenstigen Zähmung
Schauspiel
1+1 František Švantner, Roman Polák
Die Almbraut
Abgesagt
Schauspiel:
19.00 – 22.30
Viliam Klimáček
Mojmír II. oder die Reichsdämmerung
Schauspiel: 19.00 – 20.45
-
Mittwoch
8
Giacomo Puccini
Turandot
Oper: 19.00 – 22.10
Charlotte Brontë
Jane Eyre
Schauspiel: 19.00 – 22.10
Valeria Schulczová, Roman Olekšák
Leni
Schauspiel: 19.00 – 20.30
-
Donnerstag
9
- Charlotte Brontë
Jane Eyre
Schauspiel: 10.00 – 13.10
Peter Pišťanek
Rivers of Babylon
Schauspiel: 19.00 – 20.50
-
Freitag
10
1+1 Giuseppe Verdi
Simon Boccanegra
Oper: 19.00 – 21.40
Ľubomír Feldek
Wie der Riese Holzbrech König geworden ist
Schauspiel: 10.00 – 12.00
Blauer Salon
Peter Pavlac
Slovo Válkovo
Schauspiel: 19.30 – 20.30
Péter Esterházy
Mercedes Benz
Schauspiel: 19.00 – 22.00
-
Samstag
11
- William Shakespeare
Viel Lärm um nichts
Derniére
Schauspiel: 19.00 – 20.45
Peter Quilter
Glorious!
Schauspiel: 19.00 – 21.25
Giuseppe Verdi
Nabucco
Oper: 19.00 – 21.45
Sonntag
12
- - Die Zehn Gebote
Schauspiel: 17.00 – 21.50
Matiné k premiére Triptych: Sestra Angelika, Plášť, Gianni Schicchi
Oper: 10.30 – 10.30
Montag
13
- Trochu inak
section_16:de: 19.00 – 20.20
- -
Dienstag
14
Giuseppe Verdi
La traviata
Oper
Giuseppe Verdi
Rigoletto
Abgesagt
Oper:
19.00 – 21.40
Viliam Klimáček
SISSI (Fluchtversuche der Elisabeth von Österreich)
Schauspiel: 18.00 – 21.00
Blauer Salon
Georg Büchner
Friede den Hütten! Krieg den Palästen!
Schauspiel: 19.30 – 20.45
Ivan Vyrypayew
Illusion
Schauspiel: 19.00 – 21.00
-
Mittwoch
15
- Ľubomír Feldek
Wie der Riese Holzbrech König geworden ist
Schauspiel: 10.00 – 12.00
Péter Esterházy
Mercedes Benz
Schauspiel: 19.00 – 22.00
-
Donnerstag
16
Peter Breiner, Natália Horečná
SLOVAK DANCES
Ballett: 19.00 – 21.00
1+1 Dea Loher
UNSCHULD
Schauspiel: 19.00 – 21.50
1+1 Blauer Salon
Jana Juráňová
Tichý bič
Abgesagt
Schauspiel:
19.30 – 20.50
Peter Pišťanek
Rivers of Babylon
Schauspiel: 19.00 – 20.50
-
Freitag
17
- Božena Slančíková-Timrava, Daniel Majling
Der Ball
Schauspiel: 19.00 – 22.00
- Giacomo Puccini
Schwester Angelica, Der Mantel, Gianni Schicchi
Premiere
Oper: 18.00 – 21.45
Samstag
18
- Viliam Klimáček
SISSI (Fluchtversuche der Elisabeth von Österreich)
Schauspiel: 19.00 – 22.00
Ivan Vyrypayew
Illusion
Schauspiel
Peter Lomnický
ANGST
Abgesagt
Schauspiel:
19.00 – 20.50
-
Sonntag
19
- Georges Feydeau
Ein Klotz am Bein
Schauspiel: 18.00 – 20.45
Viliam Klimáček
Mojmír II. oder die Reichsdämmerung
Schauspiel: 18.00 – 19.45
Giacomo Puccini
Schwester Angelica, Der Mantel, Gianni Schicchi
Premiere
Oper: 17.00 – 20.45
Montag
20
- - - -
Dienstag
21
1+1 Pietro Mascagni
Cavalleria Rusticana
Oper
1+1 Ruggiero Leoncavallo
Pagliacci
Oper: 19.00 – 21.40
Ján Palárik
Versöhnung oder Das Abenteuer beim Erntefest
Schauspiel: 19.00 – 21.50
Christopher Hampton
Asche und Leidenschaft
Schauspiel: 19.00 – 21.30
-
Mittwoch
22
- Roald Dahl
Das Appartement im hotel Bristol
Schauspiel: 19.00 – 22.00
Pavol Weiss
Aus dem Leben der Menschheit
Schauspiel: 19.00 – 22.00
Giuseppe Verdi
Macbeth
Oper: 19.00 – 22.00
Donnerstag
23
1+1 Giacomo Puccini
La Bohème
Oper: 19.00 – 21.30
Roald Dahl
Das Appartement im hotel Bristol
Schauspiel: 10.00 – 13.00
Pavol Weiss
Aus dem Leben der Menschheit
Schauspiel: 10.00 – 13.00
-
Freitag
24
- Ingmar Bergman
FANNY UND ALEXANDER
Schauspiel: 18.00 – 21.15
Valeria Schulczová, Roman Olekšák
Leni
Schauspiel: 19.00 – 20.30
Leoš Janáček
Die Sache Makropulos
Oper: 19.00 – 21.10
Samstag
25
Adolphe Charles Adam
Le Corsaire
Ballett: 19.00 – 21.30
Blauer Salon
Georg Büchner
Friede den Hütten! Krieg den Palästen!
Schauspiel: 19.30 – 20.45
Eugen Gindl
Karpatenthriller
Derniére
Schauspiel: 19.00 – 20.15
Johann Nepomuk Nestroy
Der Zerrissene
Schauspiel: 19.00 – 21.45
Sonntag
26
- 1+1 Tom Stoppard
ARKADIEN
Schauspiel: 18.00 – 22.00
Denys Arcand
DER UNTERGANG DES AMERIKANISCHEN IMPERIUMPS, Die Invasion der Barbaren
Schauspiel: 18.00 – 20.45
Georges Bizet, Ernest Šarközi
CARMEN à la GYPSY DEVILS
Ballett: 17.00 – 18.15
Montag
27
- Blauer Salon
Natálka
Schauspiel: 19.30 – 20.30
- -
Dienstag
28
- Blauer Salon
Jana Juráňová
Tichý bič
Schauspiel: 19.30 – 20.50
Jonathan Littell
Liebevolle Göttinnen
Schauspiel: 19.00 – 22.20
Johann Nepomuk Nestroy
Der Zerrissene
Schauspiel: 19.00 – 21.45
         
1+1 Beim Kauf einer Eintrittskarte bekommen Sie die zweite gratis. Gültig für gekennzeichnete Vorstellungen.

Abbildung: Voriger Monat | Nächster Monat